Membres associés

media

Pierre Abomo Kele

Associate program specialist, monitoring and evaluation and country analysis, The Global Fund, Geneva, Switzerland 

abomokele@yahoo.fr 

media

Gala Aguero

Docteure en anthropologie. ATER à l'IEDES

gala.h.aguero@gmail.com

media

Miguel Barreiro Ladero

UN ESCWA, Lebanon 

Associate Professor and Director Policy Lab, IE University/Business School, Spain 

Barreiro.laredo@gmail.com 

media

Anne Briand

Maître de Conférences HDR en sciences économiques, économiste de l’environnement et du développement (ODD) et Directrice de l'UR LASTA (Laboratoire d’analyse des sociétés, transformations et adaptations), Université de Rouen

anne.briand@univ-rouen.fr

media

Quentin Chapus

Maître de conférences à Sciences-Po Bordeaux. Chercheur à LAM - Les Afriques dans le Monde (CNRS/IRD/Sciences Po Bordeaux) 

q.chapus@sciencespobordeaux.fr 

media

Annélie Delescluse

Docteur en socio-anthropologie. Post-doctorante à l'Université de Liège (Belgique)

a.delescluse@gmail.com 

media

Moustapha Diop

Docteur en socio-anthropologie du développement. Enseignant-chercheur et spécialiste des problèmes fonciers. 

moustaphadiop@uglcs.org

media

Aykiz Dogan

Docteure en sociologie. 

aykizdo@gmail.com 

media

Saker El Nour

Sociologue. Consultant et chercheur indépendant. Recherches axées sur la dynamique des systèmes agroalimentaires et les transformations rurales au Moyen-Orient et Afrique du Nord. 

Sakerabdol@gmail.com

media

Eric-Joël Fofiri Nzossie

Enseignant-chercheur au département de Géographie de l’Université de Ngaoundéré, Cameroun

fofiri_eric@yahoo.fr 

media

Nicole Forstenzer

Docteure en sociologie

nicole.forstenzer@gmail.com

media

Elsa Gautrain

Docteure en économie. Post-doctorante au département d'économie de l'Université de Fribourg

elsa.gautrain96@gmail.com

media

Tourya Guaaybess

Maître de conférences en Sciences de l'information et de la communication à l'Université de Lorraine et responsable master Relations Publiques Internationales. Chercheur au CREM. 

tourya.guaaybess@univ-lorraine.fr

media

Raphaëlle Héron

Socio-anthropologue. Socio-anthropologie de la sécurité, précarité alimentaire, de l'alimentation et de la nutrition.

raphaelleheron@gmail.com 

media

Santiago Nunez Regueiro

Docteur en économie. Consultant-chercheur dans la coopérative Ellyx, spécialisée dans l'accompagnement des organisations de l'économie sociale et solidaire. 

santiago.nunez-regueiro@ird.fr

media

Karine Marazyan

Professeur d'économie à l'Université de Rouen Normandie - LASTA 

karine.marazyan@gmail.com 

media

Michelle Marshalian

Docteur en économie. Affiliée à l’OCDE. 

michelle.marshalian@oecd.org 

media

Mélody Mourlhion-Ostrowski

Doctorante en économie à l'Université de Rouen Normandie - LASTA 

mourlhion@gmail.com

media

Johanna Parra

Professeure de sociologie. Université del Rosario, Colombie

johanna.parra@urosario.edu.co 

media

Ariel Planeix

Anthropologue. Chargé de cours à l'Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, UMR Développement et Sociétés. 

ariel.planeix@univ-paris1.fr 

media

Louise Protar

Docteur en sociologie. Chercheure post-doctorante à la Maison des Sciences de l’homme du Pacifique (CNRS) 

Louise.protar@gmail.com

media

Hélène Roux

media

Pablo Rotelli

Docteur en sociologie.

rotelli.pablo@gmail.com 

media

Cibele Saliba Rizek

Sociologue. Professeure de l'Institut d'architecture et urbanisme de l'Université de São Paulo, chercheuse au Centre d'études des droits de la citoyenneté de l'Université de São Paulo et vice-coordinatrice du Groupe Théorie Urbaine Critique de l´Institut de Hautes Etudes de l'Université de São Paulo.

cibelesr@uol.com.br 

media

Téphanie Sieng

Docteure en géographie de l'INALCO. Travaille sur l'intégration et les dynamiques territoriales dans le Nord-Est du Cambodge en particulier le cas des transformations socio-spatiales dans les villages Tampuan du Ratanakiri. 

sieng.tephanie@gmail.com

media

Sadio Soukouna

Professeure de science politique, Université du Québec, Montréal, Canada. Etat et politiques migratoires en Afrique. 

soukouna.sadio@uqam.ca 

media

Franck Viroleau

Docteur en économie. Université de Rouen Normandie. 

franck.viroleau@univ-rouen.fr 

media

Angelica Wehrli

Maître de conférences en anthropologie économique et sociale, Université de Saint-Gallen, Suisse. 

angelica.wehrli@unisg.ch